Ir para conteúdo

matheusmgq

Membro
  • Total de itens

    109
  • Donations

    R$ 0,00 
  • Registro em

  • Última visita

Reputação

73 Sábio

Sobre matheusmgq

  • Rank
    Membro Iniciante

Profile Information

  • Gênero
    Masculino

Contact Methods

  • Facebook
    www.facebook.com/matheus.mgq

Últimos Visitantes

1.888 visualizações
  1. PvP mooka Erro [Help!]

    para resolver o problema do pvp é só você trocar @x por @X e @y por @Y
  2. Duvida com este ERRO

    o erro esta na linha 13092 do arquivo SkillDescript. você deve ter esquecido de fechar as chaves ou alguma coisa do tipo !!!
  3. Sprites de armas em combate

    se precisar to ae o/
  4. Não foi possível conectar-se ao servidor.

    colocou a data do hexed que você esta usando no mmo.h ? tente colocar <address>127.0.0.1</address> no clientinfo.xml
  5. Sprites de armas em combate

    tem o ACTOR , você encontra ele para download no Rathena
  6. Sprites de armas em combate

    pode ser algum erro no arquivo ACT , um custom item é formado por 2 arquivos um arquivo.SPR é onde fica as imagens do item e o arquivo.ACT onde guarda as informações da posição do item no mapa/personagem, obs : (se eu estiver falando bobeira alguém me corrija ai kkkk) teta por outra arma pra ver e.e pode ser também na linha [Weapon_IDs.WEAPONTYPE_Greedscythe] = Weapon_IDs.WPCLASS_TWOHANDRODse não me engano ela é responsável pela posição do item algo do tipo, tente mudar pra ver
  7. Onde conseguir sprite do BRO?

    baixa a data do KRO e extrai de la , se não der tente procurar pelo nome do item no google que vc deve achar. ou mais pratico ainda o item funciona no seu server ? se sim só vc duplicar o item e trocar o id
  8. Fenix !

    Não te conheço mas Bem vindo de volta, seu interesse é tomar dedada ?
  9. Sprites de armas em combate

    pode ser por causa do weapon_id ser muito alto tente por menor , olhe como exemplo essa arma que uso aqui pra Arcebispo iteminfo [26000] = { unidentifiedDisplayName = "Elmo", unidentifiedResourceName = "Ç︧", unidentifiedDescriptionName = { "Item não identificado, pode ser identificado com [Lupa].", "Peso : ^77777750^000000", }, identifiedDisplayName = "Greedscythe", identifiedResourceName = "Greedscythe", identifiedDescriptionName = { "Descrição linha 1", "Descrição linha 2", "Descrição linha 3", }, slotCount = 0, ClassNum = 98 },weapontable WEAPONTYPE_Greedscythe = 98, [Weapon_IDs.WEAPONTYPE_Greedscythe] = "_26000", [Weapon_IDs.WEAPONTYPE_Greedscythe] = Weapon_IDs.WPCLASS_TWOHANDRODitem_db Id: 26000 AegisName: "Greedscythe" Name: "Greedscythe" Type: 4 Buy: 45000 Sell: 0 Weight: 800 Atk: 160 Range: 1 Slots: 4 Job: 0x00000100 Loc: 2 WeaponLv: 5 EquipLv: 90 Refine: false View: 98},
  10. Sprites de armas em combate

    seguiu o tutorial que te mostrei ? Você vai colocar assim : data/sprite/Àΰ£Á/¿î¿µÀÚ/ esse é o caminho das pastas << agora nos itens você vai colocar assim : classe_sexo_id do item ex: Vou criar uma arma para GM Masculino com Id do item 26000. ¿î¿µÀÚ_³²_26000
  11. Sprites de armas em combate

    a diferença da sprite de arma para uma asa ou algo do tipo é a seguinte: nas sprite de asas/elmos elas tem o mesmo movimento em qualquer personagem então você pode usar elas em qualquer personagem, já nas sprites de armas, cada classe tem o seu próprio movimento em combate ex: pegar um cajado e colocar em um paladino a arma vai fazer o movimento normal do mago enquanto isso o paladino vai efetuar o seu próprio movimento. as pastas de sprites de armas é essa ai "data/sprite/Àΰ£Á·" e cada classe tem a sua própria pasta de sprite, para trocar é só vc pegar uma sprite de arma compatível com a classe e colocar no lugar da sprite de arma que você quer. ´ÑÀÚ Ninja weapon sprites¸¶¹ý»ç Mage weapon sprites¸ùÅ© Monk weapon sprites¿¬±Ý¼ú»ç Alchemist weapon sprites¿î¿µÀÚ GM Weapon sprites±â»ç Knight weapon sprites±Ã¼ö Archer weapon sprites »óÀÎ Merchant weapon sprites°Ç³Ê Gunslinger weapon sprites°Ë»ç Swordsman weapon spritesµµµÏ Thief weapon sprites·Î±× Rogue weapon sprites¼¼ÀÌÁö Sage weapon sprites¼ºÁ÷ÀÚ Acolyte weapon sprites½´ÆÛ³ëºñ½º Super novice weapon sprites½ÅÆäÄÚÅ©·ç¼¼ÀÌ´õ Crusader weapon sprites (when mounted on peco)¾î¼¼½Å Assassin weapon sprites¹«Èñ Dancer weapon sprites¹Ùµå Bard weapon spritesÁ¦Ã¶°ø Blacksmith weapon spritesÀ§Àúµå Wizard weapon spritesÅ©·ç¼¼ÀÌ´õ Crusader weapon spritesÆäÄÚÆäÄÚ_±â»ç Knight weapon sprites (when mounted on peco)Ãʺ¸ÀÚ Novice weapon spritesÇÁ¸®½ºÆ® Priest weapon spritesÇåÅÍ Hunter weapon sprites e se quiser adicionar uma arma nova só seguir esse tutorial ai http://forum.cronus-emulator.com/tutorials/article/755-como-adicionar-custom-armas-2014/
  12. Anime relacionado a Jogo

    kk, quando eu comecei a assistir One Piece cheguei a ver 54 eps em 1 dia, era muito vicio pra uma pessoa só kkkkkk, vou colocar uma listinha de animes que eu gostei, não são todos com tema de jogos mas são muito bons, se quiser mais algumas dicas só mandar pm \o/ espero que goste kkk *fuckyea* BTOOOM! http://www.animakai.me/btooom/ Soul Eater http://www.animakai.me/soul-eater/ Angel Beats! http://www.animakai.me/angel-beats/ Ao no Exorcist http://www.animakai.me/ao-no-exorcist/ Durarara!! http://www.animakai.me/durarara/ D.Gray-man http://www.animakai.me/dgray-man/ Toradora http://www.animakai.me/toradora/ Rosario + Vampire http://www.animakai.me/rosario-vampire/ Highschool of the Dead http://www.animakai.me/highschool-of-the-dead/ Black Lagoon http://www.animakai.me/black-lagoon/ Shakugan no Shana http://www.animakai.me/shakugan-no-shana/ Bakemonogatari http://www.animakai.me/bakemonogatari/ Guilty Crown http://www.animakai.me/guilty-crown/ Katekyo Hitman Reborn! http://www.animakai.me/katekyo-hitman-reborn/ To Aru Majutsu no Index http://www.animakai.me/to-aru-majutsu-no-index-blu-ray/ Gosick http://www.animakai.me/gosick/ Sora no Otoshimono http://www.animakai.me/sora-no-otoshimono/ Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai http://www.animakai.me/ano-hi-mita-hana-no-namae-o-bokutachi-wa-mada-shiranai/ Bakuman http://www.animakai.me/bakuman/ Beelzebub http://www.animakai.me/beelzebub/ Jormungand http://www.animakai.me/jormungand/ Deadman Wonderland http://www.animakai.me/deadman-wonderland/ Elfen Lied http://www.animakai.me/elfen-lied/ Working!! http://www.animakai.me/working/ Senjou no Valkyria http://www.animakai.me/senjou-no-valkyria/ Detroit Metal City http://www.animakai.me/detroit-metal-city/ Shigatsu wa Kimi no Uso http://www.animakai.me/shigatsu-wa-kimi-no-uso/ Shingeki no Bahamut Genesis http://www.animakai.me/shingeki-no-bahamut-genesis/ World Trigger http://www.animakai.me/world-trigger/ Nanatsu no Taizai http://www.animakai.me/nanatsu-no-taizai/ Amagi Brilliant Park http://www.animakai.me/amagi-brilliant-park/ Fate/Stay Night (2014) http://www.animakai.me/fate-stay-night-2014/ Itsuka Tenma no Kuro Usagi http://www.animakai.me/itsuka-tenma-no-kuro-usagi/ Tasogare Otome x Amnesia http://www.animakai.me/tasogare-otome-x-amnesia/ Persona 4 The Golden Animation http://www.animakai.me/persona-4-the-golden-animation/ Gekkan Shoujo Nozaki-kun http://www.animakai.me/gekkan-shoujo-nozaki-kun/ Akame ga Kill http://www.animakai.me/akame-ga-kill/ Tokyo Ghoul http://www.animakai.me/tokyo-ghoul/ Break Blade (2014) http://www.animakai.me/break-blade-2014/ No Game No Life http://www.animakai.me/no-game-no-life/ Black Bullet http://www.animakai.me/anime/black-bullet/ Mangaka-san to Assistant-san to http://www.animakai.me/mangaka-san-to-assistant-san-to/ Gokukoku no Brynhildr http://www.animakai.me/gokukoku-no-brynhildr/ Mahouka Koukou no Rettousei http://www.animakai.me/mahouka-koukou-no-rettousei/ Bokura wa Minna Kawaisou http://www.animakai.me/bokura-wa-minna-kawaisou/ Ansatsu Kyoushitsu http://www.animakai.me/ansatsu-kyoushitsu/ Mikakunin de Shinkoukei http://www.animakai.me/mikakunin-de-shinkoukei/ GANTZ http://www.animakai.me/gantz/ Mahou Sensou http://www.animakai.me/mahou-sensou/ D-frag! http://www.animakai.me/d-frag/ Noragami http://www.animakai.me/noragami/ Tonari no Seki-kun http://www.animakai.me/tonari-no-seki-kun/ Witch Craft Works http://www.animakai.me/witch-craft-works/ Ore no Nounai Sentakushi ga, Gakuen Love Comedy wo Zenryoku de Jama Shiteiru http://www.animakai.me/ore-no-nounai-sentakushi-ga-gakuen-love-comedy-wo-zenryoku-de-jama-shiteiru/ Tokyo Ravens http://www.animakai.me/tokyo-ravens/ Outbreak Company http://www.animakai.me/outbreak-company/ Strike the Blood http://www.animakai.me/strike-the-blood/ Yuusha ni Narenakatta Ore wa Shibushibu Shuushoku o Ketsui Shimashita! http://www.animakai.me/yuusha-ni-narenakatta-ore-wa-shibushibu-shuushoku-o-ketsui-shimashita/ Golden Time http://www.animakai.me/golden-time/ Kyoukai no Kanata http://www.animakai.me/kyoukai-no-kanata/ Servant x Service http://www.animakai.me/servant-x-service/ Inu to Hasami wa Tsukaiyou http://www.animakai.me/inu-to-hasami-wa-tsukaiyou/ Blood-C http://www.animakai.me/blood-c/ Amatsuki http://www.animakai.me/amatsuki/ Papa no Iukoto wo Kikinasai http://www.animakai.me/papa-no-iukoto-wo-kikinasai/ Hellsing Ultimate http://www.animakai.me/hellsing-ultimate/ IS: Infinite Stratos http://www.animakai.me/is-infinite-stratos/ Nisemonogatari http://www.animakai.me/nisemonogatari/ Death Note Dublado http://www.animakai.me/death-note-dublado/ Ichigo 100% http://www.animakai.me/ichigo-100/ Fullmetal Alchemist Brotherhood http://www.animakai.me/fullmetal-alchemist-brotherhood/ R-15 http://www.animakai.me/r-15-blu-ray/ Hidan no Aria http://www.animakai.me/hidan-no-aria/ Canaan http://www.animakai.me/canaan/ Baka to Test Shoukanjuu http://www.animakai.me/baka-to-test-shoukanjuu/ Natsume Yuujinchou http://www.animakai.me/natsume-yuujinchou/ To Love-Ru http://www.animakai.me/to-love-ru/ Suisei no Gargantia http://www.animakai.me/suisei-no-gargantia/ Shingeki no Kyojin http://www.animakai.me/shingeki-no-kyojin/ Asura Cryin http://www.animakai.me/asura-cryin/ Astarotte no Omocha! http://www.animakai.me/astarotte-no-omocha/ Yahari Ore no Seishun Love Come wa Machigatteiru. http://www.animakai.me/yahari-ore-no-seishun-love-come-wa-machigatteiru/ Hataraku Maou-Sama! http://www.animakai.me/hataraku-maou-sama/ Ixion Saga: Dimension Transfer http://www.animakai.me/ixion-saga-dimension-transfer/ Tengen Toppa Gurren Lagann http://www.animakai.me/tengen-toppa-gurren-lagann/ Seikon no Qwaser http://www.animakai.me/seikon-no-qwaser/ Mondaiji-tachi ga Isekai kara Kuru Sou Desu yo? http://www.animakai.me/mondaiji-tachi-ga-isekai-kara-kuru-sou-desu-yo/ Kotoura-san http://www.animakai.me/kotoura-san/ GJ-bu http://www.animakai.me/gj-bu/ Hakkenden: Touhou Hakken Ibun http://www.animakai.me/hakkenden-touhou-hakken-ibun/ Maoyuu Maou Yuusha http://www.animakai.me/maoyuu-maou-yuusha/ Zero no Tsukaima http://www.animakai.me/zero-no-tsukaima-bd/ Tiger and Bunny http://www.animakai.me/tiger-and-bunny/ Brave 10 http://www.animakai.me/brave-10/ Mayo Chiki! http://www.animakai.me/mayo-chiki-blu-ray/ Kiss x Sis http://www.animakai.me/kiss-x-sis/ Kanokon http://www.animakai.me/kanokon/ Druaga no Tou: the Aegis of Uruk http://www.animakai.me/druaga-no-tou-the-aegis-of-uruk/ Higashi No Eden http://www.animakai.me/higashi-no-eden/ Blood Lad http://www.animakai.me/blood-lad/ Haiyore! Nyaruko-san http://www.animakai.me/haiyore-nyaruko-san/ Kyou Kara Maou http://www.animakai.me/kyou-kara-maou/ Spice and Wolf http://www.animakai.me/spice-and-wolf/ Mahou Sensei Negima http://www.animakai.me/mahou-sensei-negima/ 11eyes http://www.animakai.me/11eyes/ Danshi Koukousei no Nichijou http://www.animakai.me/danshi-koukousei-no-nichijou/ Sankarea http://www.animakai.me/sankarea/ Maken-ki http://www.animakai.me/maken-ki/ Devil May Cry http://www.animakai.me/devil-may-cry/ Beck http://www.animakai.me/beck/ Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Lite http://www.animakai.me/chuunibyou-demo-koi-ga-shitai-lite/ Yamato Nadeshiko Shichi Henge http://www.animakai.me/yamato-nadeshiko-shichi-henge/ Rainbow: Nisha Rokubou no Shichinin http://www.animakai.me/rainbow-nisha-rokubou-no-shichinin/ Asobi Ni Iku Yo! http://www.animakai.me/asobi-ni-iku-yo/ Another http://www.animakai.me/another/ Asu no Yoichi! http://www.animakai.me/asu-no-yoichi/ Princess Lover http://www.animakai.me/princess-lover/ Nabari no Ou http://www.animakai.me/nabari-no-ou/ Allison to Lillia http://www.animakai.me/allison-to-lillia/ Kiba http://www.animakai.me/kiba/ Love Hina http://www.animakai.me/love-hina/ Kaichou wa Maid-sama! http://www.animakai.me/kaichou-wa-maid-sama/ Gintama http://www.animakai.me/gintama/ Monster http://www.animakai.me/monster/ Tales of the Abyss http://www.animakai.me/tales-of-the-abyss/ Seto no Hanayome http://www.animakai.me/seto-no-hanayome/ High School DxD http://www.animakai.me/high-school-dxd/ Clannad http://www.animakai.me/clannad/ Wagaya no Oinari-sama http://www.animakai.me/wagaya-no-oinari-sama/ Karin http://www.animakai.me/karin/ The Law of Ueki http://www.animakai.me/the-law-of-ueki/ Tsubasa Chronicle http://www.animakai.me/tsubasa-chronicle/ Aoi Sekai no Chuushin de http://www.animakai.me/aoi-sekai-no-chuushin-de/ Onii-chan Dakedo Ai Sae Areba Kankeinai yo ne! http://www.animakai.me/onii-chan-dakedo-ai-sae-areba-kankeinai-yo-ne/ Steins;Gate http://www.animakai.me/steinsgate/ Ichiban Ushiro no Daimaou http://www.animakai.me/ichiban-ushiro-no-daimaou/ Code: Breaker http://www.animakai.me/code-breaker/ Robotics;Notes http://www.animakai.me/roboticsnotes/ Tonari no Kaibutsu-kun http://www.animakai.me/tonari-no-kaibutsu-kun/ Sakurasou no Pet na Kanojo http://www.animakai.me/sakurasou-no-pet-na-kanojo/ C: The Money of Soul and Possibility Control http://www.animakai.me/c-the-money-of-soul-and-possibility-control/ Sekirei http://www.animakai.me/sekirei/ C3: Cube x Cursed x Curious http://www.animakai.me/c3%3a-cube-x-cursed-x-curious/ Ben-To http://www.animakai.me/ben-to/ B Gata H Kei http://www.animakai.me/b-gata-h-kei/ Freezing http://www.animakai.me/freezing/ Dragon Crisis http://www.animakai.me/dragon-crisis/ Dog Days http://www.animakai.me/dog-days/ Air Gear http://www.animakai.me/air-gear/ Hyouka http://www.animakai.me/hyouka/ Acchi Kocchi http://www.animakai.me/acchi-kocchi/ Ladies vs Butlers http://www.animakai.me/ladies-vs-butlers/ Hunter x Hunter (2011) http://www.animakai.me/hunter-x-hunter-2011/
  13. Sprite errada ao equipar o item

    isso é por causa da ViewID , vai no accessoryid e mude o id do sharingan pra 2500 caminho do accessoryid : Data\luafiles514\lua files\datainfo\
  14. Error Custom ITEM

    Bem pra começar no seu item_db2 o seu item está entre /* */ que tem a mesma função das // ou seja , se o seu item estiver entre /* */ ele será interpretado como comentário. com , é só vc apagar as /* */ que o item ira funcionar ex: /*{ Id: 2681 AegisName: "Republic_Ring" Name: "Republic Anniversary Ring" Type: 5 Buy: 20 Weight: 100 Loc: 136 Refine: false Script: <" bonus bAllStats,3; ">},*/agora vc apaga as /* */ { Id: 2681 AegisName: "Republic_Ring" Name: "Republic Anniversary Ring" Type: 5 Buy: 20 Weight: 100 Loc: 136 Refine: false Script: <" bonus bAllStats,3; ">},Outro erro , vc só vai colocar o seus itens custom no seguinte caminho Cronus-master/db/item_db2.CONF, não coloque os mesmos itens no item_db da pasta re ou pre-re que vão dar conflito. tente usar esse luafiles. https://www.mediafire.com/?qw06ncn16okpqsn Você vai mexer diretamente no arquivo.lub, basta abrir ele com o notepad++. no arquivo accessiryid.lub,coloque o id entre 1500 a 3000. para n dar erro. no accname.lua vc colocou certo, mas coloque no arquivo .lub da luafiles que coloquei o link ai em cima. fiquei com um pouco de preguiça para digitar a parte do system kkk então peguei de um tutorial aqui do forum link >> http://forum.cronus-emulator.com/tutorials/article/769-adicionando-item-custom-hexeds-atual/ Explicando como colocar um item no arquivo iteminfo.lub [ID_Item] = { unidentifiedDisplayName = Nome_Item_nao_identificado // nome do item enquanto ele nao for identificado unidentifiedResourceName = Nome_arquivo_Item_nao_identificado // nome do arquivo(icone) do item que usara antes de ser identificado unidentifiedDescriptionName = { Item nao identificado. Use uma lupa para identificar o item // descricao do item antes de ser identificado }, identifiedDisplayName = Nome_Item // nome do item depois que for identificado identifiedResourceName = Nome_arquivo_item // nome do arquivo(icone) do item que usara depois que for identificado identifiedDescriptionName = { Descricao do Item // dispensa comentarios }, slotCount = 4 // numero de slot mostrado no nome do item-Exemplo:Tiara Dourada [4] ClassNum = 7 // numero da classe/tipo do seu item }, creio que seja só isso. :D
  15. Compile GUI / DATA

    você pode mexer no próprio arquivo .lub , mas se quiser fazer o contrario tb não tem problema xD

Seja bem vindo ao Cronus-Emulator.
É sempre um prazer te-lo conosco.
Você pode visualizar nossas áreas de suporte para encontrar suas soluções sem a necessidade de se registrar!
Registrando em nossa comunidade, você poderá conhecer mais sobre nosso projeto, criar tópicos, responder tópicos existentes, baixar milhares de recursos em nosso sistema de downloads, participar de nossa comunidade, customizar seu perfil e muito mais... Se você já possui uma conta, faça seu login - ou crie uma conta. Também temos integração com Google+ e Facebook.

×